/  

NEWS

Завершилась образовательная программа «Основы искусственного интеллекта для управления городом»

На прошлой неделе завершилась образовательная программа «Основы искусственного интеллекта для управления городом», реализованная Фондом «ЦСР «Северо-Запад» и Корпоративным университетом Санкт-Петербурга. Слушателями программы стали более 30 представителей различных комитетов Правительства Санкт-Петербурга.

На еженедельных занятиях, которые включали в себя теоретические и практические занятия, участники разбирались с основными понятиями искусственного интеллекта, знакомились с ключевыми игроками, которые есть на рынке, изучали кейсы использования искусственного интеллекта в госуправлении.

Образовательная программа включала в себя лекции ведущих экспертов в сфере искусственного интеллекта. Представители академической среды - Александр Валерьевич Бухановский (директор мегафакультета трансляционных информационных технологий и руководитель Национального центра когнитивных разработок ИТМО), Пётр Олегович Скобелев (заведующий кафедрой «Электронные системы и информационная безопасность» СамГТУ, президент и генеральный конструктор Группы компаний «Генезис знаний»), Михаил Степанович Куприянов (профессор, заведующий кафедрой вычислительной техники, первый проректор ЛЭТИ), Алексей Викторович Курлов (директор Проектного офиса СЗИУ РАНХиГС), познакомили слушателей с теоретическими аспектами искусственного интеллекта, существующими ограничениями в этой области, а также поделились опытом других городов по внедрению искусственного интеллекта в самых различных сферах.

Представители технологических компаний и ведущие вендоры в сфере искусственного интеллекта – Денис Бахаев (менеджер по развитию направления «Цифровое производство» Siemens Digital Industries Software в России и СНГ), Наталья Панина (вице-президент по работе с Государственным сектором в Восточной Европе, SAP), Александр Кимак (руководитель инновационных проектов, Smart City, Эр-Телеком), Алексей Аникин (руководитель индустриального сектора IBM в Центральной и Восточной Европе), Виктор Яковлев (основатель агентства цифровой трансформации Leo Agency), поделились своими знаниями на тему существующих технологических решений.

На практических занятиях слушатели образовательной программы объединились в группы в соответствии с интересами и полем текущей деятельности и совместно разработали проекты, предполагающие использование искусственного интеллекта для улучшения ситуации в городе. Фокус проектных инициатив был разнообразен: начиная от разработки цифровой модели развития района и заканчивая созданием системы учета состояния фасадов и элементов благоустройства.

По итогам образовательной программы «Основы искусственного интеллекта для управления городом» участники получили необходимые навыки для решения значимых для города задач.

Ведущим и главным автором образовательной программы выступил Дмитрий Санатов, заместитель директора Фонда «ЦСР «Северо-Запад».