/  

NEWS

Фонд провел образовательную программу "Чистый университет"

8 октября 2020

Сегодня завершилась образовательная программа «Чистый университет» для помощи высшим образовательным учреждениям в обеспечении безопасного учебного процесса в новом учебном году. Участниками программы стали представители более 200 российских вузов из большинства регионов нашей страны. Программа выдалась насыщенной, за три дня экспертных семинаров удалось обсудить целый спектр важных вопросов: построение цифровой инфраструктуры вузов, опыт перехода российских и иностранных вузов на чистый кампус, обеспечение вовлеченности студентов в условиях гибридного формата.

В рамках мероприятий программы эксперты делились с коллегами своими кейсами по решению проблем, с которыми столкнулись вузы в условиях COVID-19. Участники рассказали о том, как создавали обсерваторы в общежитиях, разрабатывали новые системы управления учебным процессом в вузе, записывали видеоролики для повышения осведомленности студентов о новых правилах посещения занятий, переносили кампус в Minecraft и готовили цифровых волонтеров.

Результаты работы на программе были представлены директору департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки Наталье Сергеевне Трухановской, которая отметила, что именно через взаимный обмен опытом вузы могут найти и адаптировать к своим условиям лучшие практики. Наталья Сергеевна также подчеркнула важные задачи, на которые вузам стоит обратить особое внимание в сложившейся ситуации: активная просветительская работа (особенно важная для первокурсников и иностранных студентов), решение «бытовых» вопросов (организация учебных, общественных и жилых помещений), работа с персоналом и преподавателями, самообследование текущей ситуации в вузе (через чек-листы, инструкции и др.).

Итогом работ стала база знаний для участников, которую они смогут использовать, организуя различные направления деятельности университета: от размещения иностранцев в общежитиях до организации студенческой биржи труда.

Программу разработали и подготовили вместе с Корпоративным университетом Санкт-Петербурга, а экспертами выступили представители НИУ ВШЭ, ТГУ, СПбПУ, СЗГМУ им. Мечникова, Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив.

Записи всех трех дней работы можно посмотреть на нашем Ютуб канале


ВИДЕО