/  

NEWS

Состоялось заседание Совета НОЦ

В Правительстве Российской Федерации под председательством помощника Президента РФ Андрея Фурсенко и вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось заседание Совета научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня.

На мероприятии были подведены итоги работы НОЦ в 2020 г. Глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о достижении центрами плановых значений показателей и выполнении плана мероприятий. Кроме достигнутых результатов министр отметил положительный эффект от реализации проекта НОЦ в целом: возможность вузам и научным организациям взглянуть на себя со стороны и оценить с позиции мирового уровня. НОЦ стал узнаваемым брендом, на который реагирует бизнес, а исследования стали более междисциплинарными.

Руководители субъектов каждого НОЦ представили доклад о проектах, которые планируются реализовать в 2021 г. Среди них: мониторинг за животными с использованием машинного обучения, цифровая платформа двигателестроения, многоразовая ракета-носитель, геномика и цифровые системы предиктивной аналитики для персонализированной медицины.

Валерий Фальков выступил с предложением распределить грант 1,28 млрд руб. между всеми НОЦ равными долями – по 128 млн руб., а уже в следующем году распределять грант с учетом ранжирования НОЦ (в настоящее время разрабатывается модель рейтингования центров). Предложение было поддержано членами Совета НОЦ.

Важным решением Совета НОЦ стали планы по созданию новых молодежных лабораторий среди участников отобранных научно-образовательных центров, а также в организациях–участниках НОЦ, чьи заявки показали высокие результаты в ходе конкурсных отборов НОЦ 2020–2021 годов, но не вошли в число победителей. На это направление в 2021-2023 гг. будет выделено около 1,8 млрд рублей ежегодно.

Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» осуществлял сопровождение подготовки, а также анализировал ежегодные отчеты десяти научно-образовательных центров мирового уровня. Сотрудниками Фонда также были подготовлены материалы к заседанию Совета НОЦ.

Участие в мероприятии приняли руководитель головного офиса, партнер Фонда Дмитрий Санатов и координатор проектов Лилия Скляр.

Источник фото: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=33988

ФОТОАЛЬБОМ