/  

NEWS

Марина Липецкая представила рамочную концепцию пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года

27 апреля Рамочная концепция пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года была представлена к защите Мариной Сергеевной Липецкой, директором Фонда «ЦСР «Северо-Запад», на заседании Градостроительного совета Саратовской области под председательством Губернатора региона Валерия Васильевича Радаева. По итогам совещания документ был согласован и принят в работу.  

Марина Сергеевна осветила основные тезисы Концепции, доработанной по итогам ряда обсуждений с экспертами. Верхнеуровневыми целями развития Саратовской агломерации являются 3 основные установки. Первая – в масштабе Поволжья стать хабом цифровых и зеленых технологий. Для этого есть все основания, ресурсы и потенциал –  вопрос лишь в приоритетах и усилиях в области развития базовых секторов. Вторая цель – войти в Топ-15 лидирующих агломераций страны, а по темпам промышленного роста – в десятку лучших. Третья – Саратов должен войти в Топ-20 комфортных городов страны и стать центром привлечения и удержания населения, конкурентоспособным в Поволжском макрорегионе и сомасштабным соседним крупным центрам

Стратегическими приоритетами развития Саратовской агломерации определены:

  1. Перезагрузка промышленности – территории важно включиться в процессы создания новой специализации Поволжья; перспективными шагами являются стабилизация существующего экономического портфеля, занятие новых ниш на быстрорастущих рынках и создание стартовых позиций в зарождающихся передовых отраслях.
  2. 30-минутная доступность для каждого – необходимо наполнить окраины функциями для населения, а также приблизить их к центру агломерации за счет эффективной сети маршрутов общественного транспорта.
  3. Умный город – в связи с потребностью в модернизации инфраструктуры региона и высокой сложностью и стоимостью этого процесса, внедрение новых технологий может стать решением.
  4. Привлекательная городская среда – на данный момент агломерация теряет население; предлагается создавать новые подцентры потребления, переходить к новым форматам среды (креативные пространства, сохранение сельского образа жизни за пределами центра).
  5. Цифровая система управления – проекты в агломерации требуют кооперации зачастую на нескольких уровнях власти (муниципальном, региональном и федеральном); приоритетным решением стало создание единой цифровой платформы управления территорией, работа уже запущена, к ней подключились представители Правительства Саратовской области и Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.


Эксперты обсудили документ и поддержали предлагаемые разработчиками векторы развития и решения. Для консорциума исполнителей проекта, главой которого является Фонд, это означает переход к 3 этапу работ – подготовке Стратегии развития Саратовской агломерации до 2030 года. Как подчеркнул Антон Владимирович Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ, создание данного документа пространственного и социально-экономического развития будет способствовать становлению агломерации в качестве мощного экономического ядра федерального масштаба. 

Материалы проекта размещены на платформе Я-выбираю-Саратов.рф


Фото: сетевое издание «Регион 64», пресс-служба Губернатора Саратовской области

ФОТОАЛЬБОМ