/  

Навыки и профессии будущего

Период реализации: 2020 г.

“Навыки и профессии будущего” — инициатива, направленная на создание и развитие новых перспективных компетенций, объединение и координацию активностей и образовательного потенциала Санкт-Петербурга, развитие профессиональных сообществ и рабочих кадров, а также решение задач социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

В рамках данной инициативы Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга был реализован проект “Город, который учится. Цифровое образование”, в котором эксперты ЦСР “Северо-Запад” принимали участие.

Проект “Город, который учится. Цифровое образование” имел перед собой задачи поддержки участников рынка образования, оказание помощи преподавателям и администрации школ в адаптации при переходе на дистанционный или смешанный формат обучения в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации Санкт-Петербурга, развитие образования в Санкт-Петербурге, внедрение в школы прогрессивных образовательных технологий. Проект был нацелен на обучении команд 3-х школ Санкт-Петербурга, что включало в себя проведение уникального 2-х недельного образовательного интенсива для педагогов и представителей администрации 3-х школ-участников проекта; установку на базах данных школ систем дистанционного обучения Moodle, обучение школьных команд и запуск сети инновационных лабораторий.

Эксперты ЦСР “Северо-Запад” принимали участие в разработке концепции и сборке программы обучения школьных команд, а также провели ряд теоретических и практических занятий на образовательном интенсиве.

Инструменты:
— проведение экспертных совещаний по разработке концепции программы обучения
— методическая поддержка проекта и кураторство
— коммуникационный консалтинг
— организация GR-взаимодействия
— привлечение партнеров местного и регионального уровня
— проведение теоретических и практических занятий для школьных команд

Результаты работы над проектом:
— Собрана концепция программы обучения команд трех школ Санкт-Петербурга в рамках проекта, реализуемого Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга, “Город, который учится. Цифровое образование”
— Оказана методическая и экспертная поддержка проекта во время его реализации
— Проведены теоретические и практические занятия на м образовательном интенсиве

Для команд трех школ Санкт-Петербурга в июне 2020 г.: лекция “Лаборатория изменений” и мастер-класс “Проведение массового тестирования COVID-грамотности в школе”

Руководители проекта