/  

Музейная линия

Период реализации: 20202 г. 

Цель: отработка и масштабирование нового формата выхода искусства за пределы стен музеев.

Задачи: объединение в классическом городском пространстве современных инсталляций и новых форм искусства; создание маршрута по новым и непривычным для горожан локаций.

Краткое описание: проект «Музейная линия» представляет собой реализацию новых общедоступных пространств, которые ежегодно представляют сменные экспозиции современного искусства ведущих мировых и российских художников и скульпторов. Проект входит в состав инициативы "Новая культурная география", которая обозначает на карте города и объединяет участников современного культурного процесса: музеи и креативные пространства, а также новые локации. Концепция инициативы была сформирована ЦСР “Северо-Запад”.

Летом 2019 года был реализован первый этап масштабного городского проекта “Музейная линия” – на бульваре по улице Якубовича вдоль ЦВЗ “Манеж” открылась первая экспозиция - серия из скульптур и рельефов российского скульптора Дмитрия Каварги «Токсикоз антропоцентризма». C данной экспозиции начинается маршрут Paradise Engeneering, который проходит также через актовый зал ГУАП (ул. Якубовича, 26), ГЦСИ (ул. Глинки, 2), пространство «Пальма» (пер. Пирогова, 18) и заканчивается в саду Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (наб. реки Мойки, 18).

В 2020 году реализацию Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга поддержал продолжение проекта “Музейная линия”, и летом в рамках проекта была представлена выставка-экспозиция «Тридцать Три Знака», посвященная кириллическому алфавиту.

Отвечая на актуальные вызовы современности, в мае 2020 г. во время пандемии ЦСР «Северо-Запад» совместно с ЦВЗ «Манеж», Фондом культурных инициатив «Sparta» и при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга провели двухдневную онлайн-конференцию «Музеи в эпоху пандемии: границы и возможности», в ходе которой российские и зарубежные эксперты поделились личным опытом по взаимодействию с аудиторией в диджитал-сфере, а также обсудили возможные меры для комфортного и безопасного возвращения музеев к работе после снятия карантина.

Музейная линия, инструменты:
- фандрайзинг
- организация GR-взаимодействия
- оказание информационной поддержки
- привлечение партнеров регионального и федерального уровня
- участие экспертов в панельных дискуссиях
- организационная поддержка
- коммуникационный консалтинг

Результаты работы над проектом:
—Запущен масштабный городской проект “Музейная линия” и реализован первый этап проекта. Первой экспозицией, представленной в рамках проекта, в 2019 году стала экспозиция российского скульптора Дмитрия Каварги «Токсикоз антропоцентризма», состоящая из пяти скульптур и рельефов, размещенная вдоль ЦВЗ “Манеж” на улице Якубовича. Экспозиция была доступна всем жителям и гостям Санкт-Петербурга с 4 июня по 10 сентября 2020 года.
—18-19 мая 2020 г. организована и проведена онлайн-конференция «Музеи в эпоху пандемии: границы и возможности». Участник конференции - представители арт-сообществ и государственных структур, обсудили общую стратегию по выходу из карантина, вызванного распространением коронавирусной инфекции. Программа конференции включала две дискуссионные панели: обсуждение, посвященное цифровым музеям, коммуникациям в эпоху изоляции, возможностям и перспективам для репрезентации искусства в digital-сфере, а также дискуссию на тему специфики работы выставочных пространств после отмены карантина.

Видео