/  

NEWS

Состоялась сессия по приоритетным направлениям и задачам восстановления экономики Томской области в новых экономических условия

Сессия по приоритетным направлениям и задачам восстановления экономики Томской области в новых экономических условиях состоялась 8 и 9 июня в виртуальном формате.

Сессия была посвящена определению приоритетных направлений развития Томской области для включения в План восстановления экономики региона с учетом оперативной ситуации в отдельных отраслях и долгосрочных стратегических задач и проектов развития Томской области. План готовится в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации, и его первая версия должна появиться уже в июне 2020 года.

Мероприятие прошло полностью в онлайн-формате как серия круглых столов и привлекло более 100 человек. В открытии сессии принял участие Губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Круглые столы прошли с вовлечением вице-губернаторов (Антонов Андрей Александрович, Кнорр Андрей Филиппович, Шатурный Игорь Николаевич, Деев Иван Анатольевич, Огородова Людмила Михайловна, Паршуто Евгений Валерьянович) и руководителей профильных департаментов Администрации Томской области, которые поделились своим видением основных вызовов и перспектив развития региона.

В дискуссиях активно участвовал региональный бизнес, в т.ч. Норд Империал, Газпромнефть-Восток, Томскгазпром, Томский электромеханический завод им. В. В. Вахрушева, СИБАГРО, Межениновская птицефабрика, АртЛайф, Элеси, Микран, Элком+, Сибкабель, НПЦ «Полюс», Сибирьлес и другие. Также на сессии были широко представлены Томские вузы.

Мы пригласили лучших экспертов страны (на фото в посте) с сообщениями по следующим темам:
• основные тенденции и сценарии развития российской экономики в условиях постковидного кризиса и возможные антикризисные меры, необходимые для перехода к новому качеству развития регионов,
• складывающаяся в экономике ситуация для бизнеса на примере быстрорастущих высокотехнологичных компаний,
• роль научных городов и регионов в восстановлении экономики, механизмы и меры Минобрнауки РФ по их поддержке,
• ключевые вызовы и перспективы развития регионов с учетом текущих событий в экономике и возможные направления межрегиональной кооперации,
• глобальные отраслевые тренды, направления трансформации ключевых для Томской области отраслей, последствия, возникающие на уровне индустрии и бизнеса в регионах после событий 2020 года и перспективные рынки.

В первый день сессии прошла серия отраслевых круглых столов, на которых обсуждались следующие вопросы:

• «Нефтегазодобыча и переработка» - тенденции, ограничения и перспективные направления развития сектора в условиях снижения мировой конъюнктуры.

• «Сельское хозяйство и пищевая промышленность» - «следующий шаг» развития экспортно ориентированного и экологически чистого агробизнеса, с учетом ограничений и новых возможностей, в том числе масштабного внедрения цифровых технологий.

• «Машины, оборудование, комплектующие, электроника и точное машиностроение, приборостроение» - потенциал и условия для создания национального центра компетенций в сфере электроники и приборостроения, новые параметры конкуренции, спроса, международной кооперации и стратегических партнерств.

• «Лесная и деревообрабатывающая промышленность» - направления развития сектора в ситуации пересборки глобальных цепочек стоимости и смены трендов на ключевых рынках сбыта.

По итогам отраслевых дискуссий в качестве системных мер поддержки и мероприятий по развитию ключевых секторов экономики региона определены:
• Региональный мониторинг состояния цепочек поставок,
• Аудит доступных производственных мощностей региональных компаний,
• Фискальные и финансовые меры поддержки бизнеса,
• Продвижение региональных компаний на экспортных рынках в форматах онлайн-площадок,
• Внедрение практики контрактов жизненного цикла с крупными компаниями,
• Усиление функции региональной консультационной службы по поддержке предпринимателей в вопросах открытия представительств и дочерних предприятий, обеспечения безопасности, дизайна продукции, ведения экспортной деятельности.

Ниже о мероприятиях второго дня сессии:

• Круглый стол «Стимулирование технологического, инновационного развития, ускоренная цифровизация отраслей» был посвящен обсуждению драйверов и условий для технологического прорыва, роста производительности труда и инновационного обновления экономики в период ее восстановления.
По итогам дискуссии зафиксирована необходимость формирования централизованного заказа на цифровые решения для разных отраслей, а также создания единого ситуационного центра по управлению региональными данными.

• На круглом столе «Приоритетные направления и проекты сектора образования и науки» обсуждались направления адаптации и новые задачи для сектора образования и науки, включая ускоренную цифровизацию, обновление образовательных стратегий, оборудования и методик обучения.
В ходе обсуждения участники сошлись во мнении о том, что перед региональными вузами стоит задача по разработке новой образовательной модели с дистанционными формами и индивидуальными траекториями обучения. Другой приоритетной задачей является реализация программы НОЦ мирового уровня Томской области и расширение участия индустриальных партнеров в ней.

• Круглый стол «Поддержка занятости населения и модернизация рынка труда» стал площадкой для обсуждения активной политики по стимулированию перехода на новые формы занятости, переподготовки населения, снижения рисков структурной безработицы, в том числе обеспечение перехода на сервисную модель служб занятости и системы профессиональной переподготовки.
Важной задачей для региона является региональный анализ потребностей в трудовых ресурсах в новых отраслях экономики, а также создание Центра проектирования занятости в кооперации с индустрией и образовательными организациями.

• На круглом столе «Новые параметры безопасности социальной инфраструктуры в условиях Covid-19» обсуждались вопросы, связанные с обеспечением эпидемиологической безопасности населения.
По итогам дискуссии зафиксирована необходимость внедрения новых стандартов и норм общественного здоровья и санитарной безопасности на производствах, территориях университетских кампусов и общежитий и других объектах социальной инфраструктуры, снижающих риски «второй волны».

Круглые столы сессии провели Марина Липецкая, Директор Фонда, и Дмитрий Санатов, Заместитель директора Фонда "ЦСР "Северо-Запад"

Координатор мероприятия: Тибина Елена, Руководитель проектной группы ЦСР "Северо-Запад"