/  

NEWS

CSR North-West team held a strategy session for Siberian Federal University

12-13 марта 2021 года команда ЦСР «Северо-Запад» провела стратегическую сессию для Сибирского федерального университета, целью которой было обсуждение Программы развития университета на следующие 10 лет. Ведущий сессии - Дмитрий Санатов партнер Фонда, руководитель головного офиса. В сессии принимали участие 170 сотрудников университета.

Ректор СФУ Максим Румянцев представил коллегам основные направления целевой модели новой программы развития, основные направления развития также представили проректоры по учебной, научной, молодежной политике. В течение двух дней над тематическими проектами работали пять групп, сформированных по приоритетам программы: по постуглеродной повестке, биотехнологиям, передовым производственным технологиям, цифровизации и гуманитарному блоку. Проекты групп включили в себя Green skills центр, карбоновый полигон, цифровую учебную фабрику в новых материалах, инжиниринговый центр по аддитивным технологиям, международный центр исследований и разработок в области биотехнологий, гастрономии и микрофлюидики, высшую школу медиа и другие. Сессия стала важным этапом разработки Программы развития СФУ, которая в том числе станет заявкой на участие в конкурсе «ПРИОРИТЕТ-2030».

 В программе визита ЦСР «Северо-Запад» также было посещение мини-завода Института цветных металлов и материаловедения по полунепрерывному литью металла, который в перспективе станет учебной фабрикой*, а также учебных лабораторий и открытого для города ресторана Института гастрономии «Истории», все сотрудники которого студенты этого института.
Фонд и СФУ объединяет давняя история сотрудничества, ЦСР «Северо-Запад» стоял у истоков создания СФУ, когда участвовал в разработке стратегии создания вуза в 2006 году.

*Справочно: Учебные фабрики (Learning factory) – это близкая к реальному производству среда для обучения, подготовки и/или реализации исследовательской деятельности.

Источник фото: пресс-служба СФУ. 


ФОТОАЛЬБОМ