/  

История фонда

В этот период ЦСР «Северо-Запад» участвует в разработке Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Стратегии Национальной технологической инициативы.


Фонд оказывает всё большее влияние на государственную политику в Российской Федерации. В этот период ЦСР «Северо-Запад» участвует в разработке Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Стратегии Национальной технологической инициативы. Фонд неоднократно привлекается к выполнению функций проектного офиса для различных органов власти, включая Минэкономразвития России (сопровождение работы с инновационными территориальными кластерами), Минобрнауки России (сопровождение программы 5-100 и сопровождение работы с Научно-образовательными центрами мирового уровня) и других.

2017-2020 гг. Период увеличения деятельности Фонда в области образования. Запрос клиентов и партнеров ЦСР «Северо-Запад» на новую повестку развития в отличие от предыдущих периодов развития теперь стал содержать запрос на обучение руководства и персонала новым внешним условиям и инструментам работы с ними. Как результат Фонд создает Департамент образовательных проектов и получает государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности. За этот период Фонд реализует множество знаковых образовательных программ. В том числе в альянсе с Московской школой управления «Сколково» и Атомстройэкспортом создает Центр цифровой трансформации, реализуя программы обучения Топ-менеджмента российских компаний тенденциям и инструментам цифровизации. Фонд участвует в программах обучения для сотрудников региональных администраций, вузов и научного сектора, реализуя программы в области цифрового университета, управления исследованиями (школа principal investigators) и по ряду других направлений. Ключевыми партнерами Фонда становятся российские университеты, в том числе такие как Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Томский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет авиационного приборостроения и ряд других.

2019 г. Открывается новый цикл разработки стратегий социально-экономического развития территорий (предыдущий цикл закончился в начале 2010х годов, когда была собрана и оформлена в виде документов стратегического планирования повестка развития регионов и городов на долгосрочный период). Разработка стратегий и программ развития Томской области, Сахалинской области, Санкт-Петербурга, Саратовской агломерации и ряда других регионов и городов – открыла новый этап в определении своего будущего территориями Российской Федерации в ответ на резко изменившиеся внешние условия.